Auction archive: Lot number 2230

2230 Schelling, Frdr. Wilh. Jos. v.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€140
ca. US$181
€220
ca. US$285

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€140
ca. US$181
€220
ca. US$285

2230 Schelling, Frdr. Wilh. Jos. v. System des transcendentalen Idealismus. Tüb., Cotta, 1800. 8°. XVI, 486 SS., 1 Bl. Pp. mit Rsch. Schätzpreis: (140,- €) Goed. V, 11, 27, 8; Borst 873; Jost 37; Schneeberger 58. - Erste Ausgabe . - Nur ganz vereinzelt minimal stockfl. Rücken verblaßt. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/2073 550,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Ganz vereinz. gering stockfl., Tit. rücks. gestemp., Stempel überklebt. Einbd. etw. angestaubt u. leicht bestoßen, Rücken beschabt. 1993 H&H 71/1591 550,- Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Tit. etwas knitterig. Kaum fl. Einbd. etwas berieben u. bestoßen. 1994 H&H 77/2614 500,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Stellenw. stockfl., Tit. u. die le. Bll. etwas stärker. Vord. Innengelenk gering brüchig. Beschabt u. etwas bestoßen. 1995 Z&K 25/2196 260,- Hldr. dat. 1831. 1998 H&N 332/1151 420,- Hldr. d. Zt. 2001 H&H 100/650 1.500,- Pp. d. Zt. mit Rverg. - Anfangs oben etwas wasserfl. Stellenw. stockfl. Einbd. leicht berieben, Kapitale bestoßen. Recht gutes Exemplar. First edition; some waterstaining and foxing, contemporary boards with gilt spine, some wear. 2003 H&H 107/2151 150,- Pp. um 1830 mit Rsch. - Stellenw. leicht stockfl. Tit. u. S. 99 unten gestemp. Tit. mit zwei winzigen reparierten w. Fehlstellen. Einbd. etwas bestoßen, Rückenbezug beschädigt.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004