Auction archive: Lot number 2224

2224 Trichter, Val.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€600
ca. US$819
€400
ca. US$546

2224 Trichter, Val.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€600
ca. US$819
€400
ca. US$546

2224 PFERDE. - Trichter, Val. Anatomia et medicina equorum nova, D. i.: Neu-auserlesenes Pferd-Buch, Od. v. d. Roß-Anatomie ... Ffm. u. Lzg., Riegel, 1715. 8°. Dpblgr. Frontisp. , dpblgr. Tit., gest. Widm.-Bl. , 12 Bll., 546 SS., 13 Bll. Reg., 1 Bl. Hinweis für den Buchbinder, 55 (9 gef.) Kupfertaf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Pgt.-Bez., 2 Schl. Schätzpreis: *R (600,- €) / (840,- $) Schrader/H. 432: "Der Verfasser gehört unter die unverschämten Abschreiber, denn er hat sowohl die Anatomie als auch die Krankheiten in eben der Ordnung wie Ruini abgehandelt, und alles von diesem abgeschrieben". - Das letzte Blatt der Widmg. unten mit zeitgenöss. Namenszug "Valentin Trichter" (vermutl. eigenhd.). Etwas stockfl. Tit. gebräunt, Text bis Seite 520 meist stärker gebräunt. Die Taf. nach S. 410 seitl. beschnitten. Deckel etwas aufgebogen, deshalb greifen die Schließen nicht mehr. Zuschlag: 400,- € / 560,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2009 1.500,- Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. - Schönes Expl., Tit. mit kl. Stempel (gekrönte Init. "L."). Exlibris. Deckel gering aufgebogen.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010