Auction archive: Lot number 2223

2223 Jugendblätter

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€180
ca. US$212
€100
ca. US$117

2223 Jugendblätter

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€180
ca. US$212
€100
ca. US$117

2223 Braun. - Jugendblätter für christliche Unterhaltung u. Belehrung. Unter Mitwirkung v. mehreren Jugendfreunden. (Ab Jg. 1871:) Zur Unterhaltung u. Belehrung. Hrsg. v. Isabella Braun. Jgg. (8-12), 17, 18, 22 u. 23, zus. 9 Bde. der Reihe. Stgt., Scheitlin (5) u. Mchn., Braun & Schneider, 1862-77. Gr.-8°. Mit zus. 86 (st. 87) Taf. in Stahlst. (10), getönt. kolor. bzw. farb. Lithogr. (41 st. 42 bzw. 12) u. Holzst. (23) sowie viel. Textholzst. Hlwd. d. Zt. (6; uneinheitl.) u. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (180,- €) Kirchner 7034; Klotz 651/39; LKJ I, 199; Pocci (Enkel) 444 u. später. - Das berühmte Jugendmagazin, gegründet u. bis Jg. 31 hrsg. von Isabella Braun, reich illustr. "nach Originalen für die Jugendblätter". - In Jg. 1865 fehlt 1 kolor. Lithogr. Je anfangs u. tls. auch am Ende gestempelt. Die ersten 5 Bde. tls. stärker stockfl. bzw. etw. gebräunt u. mit stellenw. gelockerter Bindung, die Einbde. mit Gebrauchssp. u. kl. Defekten sowie bestoßen, die 4 le. Bde. sauber u. wohlerhalten. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005