Auction archive: Lot number 222

222 Münster, Seb.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€2,000
ca. US$2,698
€3,200
ca. US$4,317

222 Münster, Seb.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€2,000
ca. US$2,698
€3,200
ca. US$4,317

222 Münster, Seb. La cosmographie vniverselle de tovt le monde... Auteur en partie Mvnster, mais beaucoup plus augmentée, ornée & enrichie, par François de Belle-Forest. Tl. 1 1 (fehlt 1 2 ) u. Tl. 2 in 2 Bdn. Paris, Chesneau u. Sonnius, 1575. Gr.-Fol. 20 Bll., Spp. bzw. SS. 5-392; 1-390 ("Fin de la France"); 6 Bll., Spp. 1-2235, mit vielen tls. dpblgr. Holzschn. u. 9 gef. Holzschn.-Taf. Ldr. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.680,- $) Burmeister 97; Sabin 51400; Hantzsch 155, 38: "Dieses große, prächtig ausgestattete Werk ist eine stark vermehrte Bearbeitung der Münsterschen Kosmographie". Die Holzschn. wurden für diese Ausgabe neu angefertigt u. sind von den Illustrationen der Baseler Ausgaben völlig verschieden. Als Vorlagen dienten u. a. Karten von Ortelius sowie Ansichten und Pläne von Braun u. Hogenberg. - Ohne die Spp. 393-1838 u. 44 Bll. (Bd. 1 2 ). Meist nur an den Rändern leicht stock-, stellenw. moderfl. Plan von Paris unten etwas eingerissen u. ausgefranst, Kairo unten mit 2 kl. Einrissen u. kl. Randausbruch bis zur Einfassunglinie, die Afrika-Kte. unten ebenf. etwas lädiert, Jerusalem an beiden Seiten mit leichten Defekten angerändert. Regliert. Schöne Abdrucke. 2 Bll. in Bd. 2 etwas knitterig, ein Bl. verbunden, fünf Bll. mit kl. Riß u. Loch, kaum Textverl. Tit. mit hs. Besitzverm. Bd. 1 Ldr. des 17. Jhdts., Rücken mit Resten des ursprüngl. Einbandes beklebt, unt. Kap. eingerissen, berieben, beschabt, Ecken bestoßen., vord. Vors. fehlt, Gelenk innen mit Kaliko-Streifen verstärkt. Bd. 2 neu, Rücken ebenf. beklebt "Cosmog De Belle-Fores Tom 3" Verg. verblaßt, rissig, an den Rändern ausgefranst. Schnitt gesprenkelt. Zuschlag: 3.200,- € / 4.288,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 R&A 50/625 8.200,- -Ohne Bd. 1 2 , bricht ab mit Sp. 390, Ende Frankreich. 2004 Z&K 44/548 5.500,- -Bd.I/2. Tl. (von 2 Tln. und 2 Bdn.)

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013