2216 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Kunichika, Toyohara (1835-1900). Triptychon (3 Oban): Kirschblüte am Sumida-Fluß. Signiert Toyohara Kunichika hitsu, mit Toshidama-Siegel. Ca. 1880. Schätzpreis: (160,- €) / (179,- $) Eine Gruppe v. Spaziergängern unter blühenden Kirschbäumen am Ufer des Sumida, links werden zwei Mädchen von Straßenhändlern belästigt, ein Polizist eilt herbei; rechts auf dem Wasser Fischer- u. Ausflugsboote. - Die 3 Bll. aneinandergefügt u. an den ob. Ecken auf dünnen Karton montiert, das re. Bl. etwas braunfleckig. Zuschlag: 80,- € / 90