Auction archive: Lot number 2213

2213 Lessing, Gotth. Ephr.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€240
ca. US$309
€130
ca. US$167

2213 Lessing, Gotth. Ephr.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€240
ca. US$309
€130
ca. US$167

2213 Lessing, Gotth. Ephr. Fabeln. Drey Bücher. Nebst Abhandlungen mit dieser Dichtungsart verwandten Inhalts. Gest. Frontisp. v. J. W. Meil , Tit. mit gest. Vign. v. Meil , XII, 250 (falsch 249) SS. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (240,- €) Goed. IV 1 , 379, 86; Lachm./M. 387f.; Seifert 560; Dorn 22 u. 23. - Erster Druck der ersten Ausgabe , kenntlich u. a. an dem letzten Blatt mit den vertauschten SS. 249/250. Die SS. 21-24 u. 109/110 sind Cartons. - Lessings 90 Prosafabeln sind teils Bearbeitungen aus der klassischen Antike, teils seine eigene Dichtung, hier zum ersten Mal separat publiziert. - Sauber. Einband berieben u. bestoßen, Rücken gebräunt, vord. Vorsatzbl. lädiert. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/1294 500,- Hpgt. d. Zt. - Tit. u. Spiegel mit Besitzverm. gering stock- u. etw. fingerfl., gering bestoßen, berieben. Ohne die fliegenden Vorsätze. 1990 H&N 280/1141 700,- Hldr. d. Zt. 1991 H&H 65/2813 1.500,- Ldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. goldgepr. Wappensupralibros auf Vorderdeckel, zisel. Goldschn. - Die SS. 21-24 u. 109/110 sind Cartons. Schönes, breitrandiges, nur wenig fleckiges Expl. Einbd. etwas beschabt, unt. Ecken etwas bestoßen. 1995 H&H 82/2830 420,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Wenig fleckig. - Beigebdn.: I. (Derselbe) . Philotas. Ein Trauerspiel. Ebda. 1759. 64 SS. - Goed. IV 1 , 378, 84; Lachm./M. 382f.; Seifert 1148. - II. (Gleim, Joh. W. L.). Philotas. Ein Trauerspiel. Von dem Verfasser der preussischen Kriegslieder. Ebda. 1760. 48 SS. inkl. Tit. mit Vign. - Goed. IV 1 , 86, 26; Dorn 68. - Deckel um 1900 im Stil d. Zt. erneuert. Gelenke brüchig, teils restauriert. - Beiliegt: Derselbe. Dassselbe. Bln., Voß, 1759 (recte 1760). 8°. Frontisp., Titelvign. v. J. W. Meil. , Tit. mit Vign. v. Meil , XII, 250 SS. Umschl. - In Wirklichkeit erst 1760 erschienen. Zweiter Druck der ersten Ausgabe. - Stockfl. u. gebräunt. 2004 H&H 109/2336 260,- Pp. d. Zt. - Tit. mit gekröntem Monogr. "C. B." Winzige Randbemerkung "gelesen" auf dem vord. Spiegel u. auf S. 209. Fleckenfreies, frisches, unbeschn. Expl. auf starkem Papier. Rücken mit Rsch. erneuert.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006