Auction archive: Lot number 2211

2211 Scaliger, Joseph (Justus) u. Thomas Erpenius.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€6,000
ca. US$8,196
€4,000
ca. US$5,464

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€6,000
ca. US$8,196
€4,000
ca. US$5,464

2211 ORIENTALISTIK und ORIENTALISCHE DRUCKE. - Scaliger, Joseph (Justus) u. Thomas Erpenius. (Kitâb 'al-'amthâl, arab.) sev proverbiorvm arabicorvm centuriae duae, ab anonymo quodam arabe collectae & explicatae: cum interpretatione latina & scholiis. Leiden, Raphelengius, 1614. 4 Bll., 126 SS., 1 w. Bl., mit Druckerm. a. d. Tit. - II. Erpenius, Thomas. Grammatica arabica, quinque libris methodicè explicata. Ebenda, 1613. 4 Bll., 192 SS., 2 Bll., mit kl. Druckerm. a. d. Tit. - 4°. Hldr. d. 19. Jhdts. mit goldgepr. Rfil. u. Rtit. Schätzpreis: *R (6.000,- €) / (8.400,- $) I. Bernstein 3203; Brunet II, 1015; Ebert 6915, Anm.; Graesse II, 499. - Seltene erste Ausgabe. - Zu den beiden Übersetzern und Herausgebern dieser Sammlung arabischer Sprichwörter - der erste arabische Text, der in Europa nach modernen philologischen Prinzipien ediert wurde - siehe ADB XXX, 473 (Scaliger): "entschieden der größte Philologe der Zeit" und VI, 329 (Erpenius): "gehört zu den Männern, welchen das Studium der orientalischen Sprachen seine Wiedergeburt verdankt." - II. Brunet II, 1050: "ouvrage estimé"; Ebert 6913, Anm.; Graesse II, 499. - Seltene erste Ausgabe. - Kaum gebräunt oder fleckig, Einband etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 4.000,- € / 5.600,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 Z&K 31/3364 800,- Ldr. d. Zt. - Nur II . 1999 SOTH 1510/736 12.000,- Ldr. d. Zt. - Nur I . - £ 3,800 2006 Z&K 48/232B 700,- Ldr. d. 18. Jhdts. - Nur I , inkomplett. 2008 REI 124/3360 600,- Hldr. d. 18. Jhdts. - Nur II .

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010