221 Bolzanio, Urbano. Institvtionvm linguae Graecae libri dvo. Qvorvm primo qvae ad simpliciorem octo partiu(m) orationes rationem: secvndo, quae ad accuratiorem earundem pertinent explicationem continentur. Basel, Curio für Petri, Aug. 1548. 8°. 809 (falsch 811) SS., 3 Bll. mit Druckerm. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: *R (400,- €) / (544,- $) Nicht im IA, bei Adams u. im STC. - Seltene Ausgabe dieser erstmals 1497 in Venedig erschienenen griechischen Grammatik. - Gering gebräunt u. stockfl., stellenw. leicht wasserfl., Tit. mit altem Besitzverm., im Text einige Marginalien. Einband etwas fleckig u. ohne die Schließbänder, Hinterdeckelbez. schadhaft, vord. Vorsatzbl. entfernt. Zuschlag: 320,- € / 435,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand