Auction archive: Lot number 2209

2209 Meißner, A. G.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€280
ca. US$357

2209 Meißner, A. G.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€280
ca. US$357

2209 Meißner, A. G. Sämmtliche Werke. (Hrsg. v. Chr. Kuffner). 36 Bde. Wien, Doll, 1813-14. 8°. Mit 35 (st. 36) gest. Frontisp. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (280,- €) Goed. IV 1 , 602, 33; Hayn/G. IV, 458. - Erste Gesamtausgabe u. immer noch vollständigste Sammlung. - Enthält neben dem dramat., lyrischen u. epischen Werk auch die Übersetzungen u. historischen Arbeiten. Das Portr. in Bd. 1 nach A. Graff gest., die übrigen Frontisp. nach Loder u. Perger, alle gest. v. J. Blaschke. - Ohne das Frontisp. zu Tl. 11. Meist stockfl. od. teils gering verschmutzt, teils leicht gebräunt. Die fehlenden SS. 273-281 u. Inhaltsverz. in Bd. 4 v. alter Hand ersetzt, ebenso SS. 7-10 in Bd. 6 u. die Titelei in Bd. 11. Die hübschen Einbde. gering beschabt u. bestoßen, Rsch. teils stärker beschädigt. - Ohne Rückgaberecht. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&N 295/151 820,- Pp.d.Zt. 1995 H&H 82/2844 1.100,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Überwiegend sehr sauber u. frisch, Bd. 20 anfangs leicht wasserfl. Vord. bzw. hintere Vorsätze alle mit kl. Ausschnitt. Einige Bde. an den Gelenken wurmstichig. Insgesamt dekorativ gebunden u. gut erhalten. - Ohne Rückgaberecht.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006