Auction archive: Lot number 2209

2209 La Roche, Sophie v.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€240
ca. US$309
€440
ca. US$566

2209 La Roche, Sophie v.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€240
ca. US$309
€440
ca. US$566

2209 La Roche, Sophie v. Tagebuch einer Reise durch Holland u. England v. der Verfasserin v. Rosaliens Briefen. Offenbach am Main, Brede, 1788. 8°. 740 SS. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (240,- €) Vgl. Goed. IV 1 , 593, 25. - Erste Ausgabe des authentischen Reiseberichtes der Verfasserin des empfindsamen Romans "Geschichte des Fräuleins v. Sternheim", dessen Titelfigur eine ähnliche Reise mit der Romanfigur Lady Summers nach England gemacht hatte. Wie alle Schriften der Cousine u. Jugendliebe Chr. M. Wielands sollte auch dieser Reisebericht, der Tradition der Aufklärung folgend, erzieherische Wirkung haben. - Titelei leicht u. dann im oberen Drittel fast durchgehend etwas wasserfl., dort ganz vereinzelt auch moderfl. Tit. beidseitig gestemp. Leicht beschabt u. bestoßen. Aus Bibliothek Schloß Püchau/Sachsen. Zuschlag: 440,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 BASS 55/2560 1.000,- Pp.d.Zt. - Leicht gebräunt u. vereinzelt stockfleckig.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006