Auction archive: Lot number 2201

2201 Laurentius v. Schnüffis (d. i. Johann Martin).

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€800
ca. US$1,039
€420
ca. US$545

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€800
ca. US$1,039
€420
ca. US$545

2201 Laurentius v. Schnüffis (d. i. Johann Martin). Mirantische Wald-Schallmey, Oder: Schul wahrer Weisheit, Welche Einem Jungen Herrn u. seinem Hof-Meister, als Sie auß frembden Ländern heimbkehrend, in einem Wald irr-geritten, v. zweyen Einsidlern gehalten worden... Konstanz, David Hautt, 1688. 8°. Kupfertit. v. J. Ulrich Kraus nach J. Georg Glückher , 12 Bll., 398 SS. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Pgtbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (800,- €) Dünnh. 5; v. F. du F. 1068; Goed. III, 196, 10, 3; Eitner VI, 78; MGG VIII, 335; RISM B VIII.1, 403. - Sehr seltene erste Ausgabe des Prosaromans mit 12 Liedeinlagen, mit Noten für Baßstimme. - Etwas gebräunt u. stockfl., Kupfertit. mit Bugeinriss, rechter Tl. des 205/6 pag. Faltbl. abgerissen. Einband fleckig, Rücken ausgebess., unt. Schließbd. u. vord. Vorsatzbl. fehlen, hint. Vors. mit Einträgen d. frühen 19. Jhdts. Zuschlag: 420,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 Z&K 31/2140 3.800,- Ldr. d. Zt.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004