Auction archive: Lot number 2201

2201 Kitâb Nawâdir al-Asâr fi Mutali`at al As`âr.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€200
ca. US$273
€240
ca. US$327

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€200
ca. US$273
€240
ca. US$327

2201 ORIENTALISTIK und ORIENTALISCHE DRUCKE. - Bulak. - Kitâb Nawâdir al-Asâr fi Mutali`at al As`âr. (Über die Raritäten in der Dichtung, osmanisch). Hrsg. v. Hossein Efendi Ratib. (Kairo), Matbaa-i Bulak, A. H. 1246 = A. D. 1840. 4°. 179 SS. Ldr. d. Zt. mit etwas Deckel- u. Klappenverg. Schätzpreis: (200,- €) / (280,- $) Eine Anthologie wenig bekannter zeitgenössischer Lyrik, die gedruckten Marginalien mit Quellenangaben. Seltener Druck der 1822 v. Mohammed Ali gegründeten Bulak-Presse. - Kaum fleckig, Ränder anfangs u. am Schluss knitterig, Einband berieben u. bestoßen, Rücken u. einige Ecken schadhaft. Zuschlag: 240,- € / 336,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 H&H 123/951 A 150,- Ldr. d. Zt. mit etwas Deckel- u. Klappenverg. - Kaum fleckig, Ränder anfangs u. am Schluss knitterig, Einband berieben u. bestoßen, Rücken u. einige Ecken schadhaft. -- Rückgang, in H&H A-125 übergeben.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010