Auction archive: Lot number 22

22 Nürnberger Chronik und Schönbartbuch.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€36,000
ca. US$46,768
€32,000
ca. US$41,572

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€36,000
ca. US$46,768
€32,000
ca. US$41,572

22 Nürnberger Chronik und Schönbartbuch. Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl Nbg. um 1600. 313:203 mm. 5 w., 1 unn., 435 (falsch 445) num., 9 w. Bll., mit 89 meist ganzs. figürl. Malereien u. ca. 700 kl. Wappenmalereien. Orangerot Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (36.000,- €) Das in schwarzer Kurrentschrift innerhalb roter Reglierung abgefaßte Manuskript vereint die bekannte, bis 1529 reichende Nürnberger Chronik vom Typ II/IV mit dem in etwa 40 Handschriften bekannten Schönbartbuch; vgl. L. Kurras, Norica (Die Hss. des German. Nationalmus. III, 1983) XI-XV u. S. L. Sumberg, The Nuremberg Schembart Carnival, 1941. Anfangs (Bll. 1r-5r) die Fiktionen über den römischen Ursprung Nürnbergs, 12v-14r die Erhebung zur Reichsstadt am Ende der Babenberger Fehde im J. 906, 34v-42r das Nürnberger Turnier v. 1198; eingefügt sind zahlreiche Erweiterungen, darunter einzelne Quellenabschriften. Ab Bl. 116v ist das Schönbartbuch in die Chronik eingeflochten. Dieses beschreibt Ursprung u. Brauch des "Schönbarts", also des Faschingszuges, mit dem die Nürnberger Metzgerzunft aufgrund ihrer Treue während des Handwerkeraufstandes v. 1349 vom Kaiser belohnt wurde. Die verschiedentl. stattgefundenen Schönbart-Umzüge (der letzte war 1539) werden in chronolog. Reihenfolge beschrieben, die herrlichen Aquarelle zeigen die vermummten Teilnehmer des Schönbarts u. deren Wappen sowie Szenen aus dem Umzug. Besonders amüsant sind die verschiedenen "Höllen" (auf Schlitten gezogene, mit Feuerwerk versehene u. v. Narren umkämpfte Phantasie-Architekturen). Zur Chronik gehören die zahlreichen hübschen Wappenmalereien (einige Schilder nicht ausgefüllt, andere mit der Feder skizziert st. aquarelliert), die Darstellung einer Nonne auf Bl. 64v ("Die Lezte Schwester dieß [Katharinen-]Closters Cordula ist gestorbenn Anno 1595") u. vier bürgerliche Trachten d. 16. Jhdts. auf Bll. 90v-92r. Vereinzelt Zusätze v. alter Hand. - Nur gering stockfl. oder gebräunt. Die kl. Malerei mit dem "Kindleinfresser" auf Bl. 414 ist über eine andere Malerei geklebt. Foliierung teilw. beschn. Ohne die 4 Bindebänder. This manuscript, copied on paper c. 1600, unites the chronicles of Nuremberg up to the year 1529 with a depiction of the famous carnival procession granted to the Nuremberg butchers by the Emperor for their fidelity during the uprising of 1349, illustrated with 89 splendid, mostly full-page watercolours and about 700 small watercolours of coats of arms. Some slight foxing and browning, one watercolour covered with a pastedown, foliation occasionally trimmed, orange-stained contemporary vellum lacking ties. Nachverkaufs-Preis: [32.000,- €] " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 84/20 50.000,- = Vom Erwermber in H&H Aukt. 100 übergeben. 2001 H&H 100/32 L 70.000,- = Rückgang, in H&H A 110 übergeben.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004