Auction archive: Lot number 2198

2198 Lavater, Joh. Casp.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€100
ca. US$127

2198 Lavater, Joh. Casp.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€100
ca. US$127

2198 Lavater, Joh. Casp. Brüderliche Schreiben an verschiedene Jünglinge. Zwote Aufl. Winterthur, Steiner u. Comp., 1787. 8°. 166 SS., 1 Bl. Druckf. Pp. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) Goed. IV 1 , 268, 41; Schulte-St. 118, 122.b. - Zuerst 1782 erschienen, Pfeffel gewidmet. - Wohlerhalten, ledigl. d. Einbd. etwas berieben u. gering bestoßen. - Beiliegt: 1. Derselbe. Vermischte unphysiognomische Regeln zur Selbst- u. Menschenkenntniß. Bd. 1 (v. 2). (Zürich), o. Dr., 1787. Kl.-8°. 224 SS. Hldr. d. Zt. (G. IV 1 , 273, 55; Sch.-Str. 123, 150. - Tit. mit etwas angeschn. zeitgen. Verm., meist stockfl. Einbd. beschabt u. gering bestoßen). - 2. Spieker, C(hrn.) W(ilh.). Emiliens Stunden der Andacht u. des Nachdenkens. 2. rechtm., durchgängig verb. u. verm. Aufl. Lzg., Voß, 1815. 8°. Gest. Frontisp. v. Böhme nach Rosmäßler , XVI, 374 SS., 1 w. Bl. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. (Goed. VI, 424, 20, 5. - Teils stockfl. bis leicht gebräunt, Frontisp. (verso braunfl.) mit etwas Abklatsch, Tit. u. erste SS. Gering bestoßen. Exlibris). Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006