Auction archive: Lot number 2196

2196 Zeidler, Joh. Gottfr.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€400
ca. US$546
€500
ca. US$683

2196 Zeidler, Joh. Gottfr.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€400
ca. US$546
€500
ca. US$683

2196 OKKULTISMUS. - Zeidler, Joh. Gottfr. Pantomysterivm, oder das Neue vom Jahre in der Wündschelruthe, als einem allgem. Werckzeuge menschl. verborgenen Wissenschaft. Vorr. Chr. Thomasens. Halle, Renger, 1700. Frontisp. , Tit., 22 Bll., 558 SS., 8 Bll. Reg., 1 Bl. Druckf., 11 tls. gef. Kupfertaf. - II. (Derselbe). Neuer, bisher ungedruckter Unterricht vom rechten Gebrauch der Wündschel-Ruthe in Bergwercken ... Ffm. u. Lzg., Renger, 1705. 32, 72 SS. - 8°. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) / (560,- $) Jöcher IV, 2170; Graesse, Bibl. mag. et pneum. S. 37; Klinckowstroem S. 60 u. 62; nicht b. Caillet. - Seltene u. kuriose Schrift über die Wünschelrute, in welcher der Verf. das Phänomen nach den Prinzipien v. Thomasius' "Anima mundi" erklärt. Die Kupfer zeigen die Handhabungen der Wünschelrute. - Lt. Klinckowstroem fehlt dem 2. Werk eine Taf. Gebräunt, stellenw. fleckig, Frontisp. mit kl. Randmängeln. Vord. Gelenk innen gelockert. Einbd. mit den üblichen Gebrauchsspuren, stark beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 500,- € / 700,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&K 48/2135 420,- Pp.d.Zt. (stark beschabt u. bestoßen). = Kompl. Expl. Gering gebräunt u. fl. - Vom Käufer in H&H A 125 übergeben. 1988 H&K 56/2003 R 0,- Ldr. d. Zt. - Tls. etw. gebräunt, Ränder d. Kupfer tls. etw. ausgefranst. Berieben u. bestoßen, unt. Kapital wurmstichig. -- Reklamation bei SP 600,- u. Zuschl. 650,-: Am Schluß des ersten Werkes fehlt ein 9. Bl. (Druckfehler). Lt. Klinckorström fehlt dem zweiten Werk eine Tafel. 1993 JBH 6/2841 1.400,- Hldr.d.Zt. 1995 H&H 82/2143 850,- Ldr. d. Zt. - Am Ende des ersten Werkes fehlt 1 Bl. "Druckf." - Tit. mit altem Besitzverm. Etwas stockfl. SS. 297-308 am Bug unten etwas wurmstichig. Frontisp. mit kl. Ausriß im w. Rand. Berieben u. bestoßen, unt. Kapital lädiert.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010