Auction archive: Lot number 2191

2191 Kotzebue, Aug. (Frdr. Ferd.) v.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€240
ca. US$306

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€240
ca. US$306

2191 Kotzebue, Aug. (Frdr. Ferd.) v. Neue Schauspiele. 23 Bde. Lzg., Kummer, 1798-1819. 8°. Mit 1 gest. Portr. u. 22 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. (2) u. Hldr. d. Zt. (21) mit 2 Rsch. Schätzpreis: (240,- €) Goed. V, 279 (1798-1820). - Erste Gesamtausgabe der "Neuen Schauspiele". - Die ersten u. le. SS. der Bde. meist etwas stärker, sonst nur vereinz. stock- od. braunfl. u. gebräunt Einige SS. teils knitterig. Vorsätze u. Spiegel in den Ecken mit Leimschatten. Einbde. teils stärker berieben u. bestoßen, 12 Bde. mit Absplitterungen u. Fehlstellen am Rücken. Gelenke u. einige Deckel mit Wurmspuren, 6 Kapitale defekt. 18 Bde. mit Monogr. "C. A. L." am unt. Kapital. 6 Bde. etwas abweichend gebunden. - Ohne Rückgaberecht. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006