2191 Escholier, Raymond. Logis romantiques. Paris, Les Horizons de France, 1930. 4°. 153 SS., 1 Bl., 14 rad. Taf. von Andor Székely de Doba . Himbeerrot Maroquin mit Rtit., brauner Maroquinspiegel mit 4fachen Goldfil. u. reich verzierten Eckfleurons, cognacfarb. Moiréseidenvors., Marmorpapiervors., Goldschn., illustr. OUmschl. beigebdn., OPp.-Schuber (P. Affolter J. Augoyat Sr). Maroquin rouge janséniste, titre or sur le dos à nerfs, doublures de maroquin havane, encadrées de 4 filets or et fleurons d'angle richement ornementés, gardes de soie moirée cognac, double gardes de papier marbré, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui (P. Affolter J. Augoyat SR). Schätzpreis: *R (700,- €) Carteret V, 73; Monod 4330. - Eines von 50 num. Expln. (Ges. 351) auf Japan mit einer zusätzl. Folge der Radgn. auf dünnem, glattem Japan mit Remarken in Rotdruck. Dazu vier, fast dpblgr. sign., bezeichnete u. dat. Bleistiftzeichnungen des Künstlers. Eine zusätzl. Radg. "Bon à tirer" zu Hugos Haus. Sehr hübsche, romantische Illustrationen der Wohnsitze verschied. Dichter mit belebten Straßen, verwinkelten Häusern, Parks u. stillen Idyllen (Osterwalder II, S. 1141) in hervorragenden Drucken. Der Buchbinder Augoyat war Nachfolger von Affolter (Fléty SS. 14 u. 10). - Schuber berieben. Zuschlag: 1.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 ADER 0310/0 838,- mar. rouge jans. (Affolter u. Augoyat). - Mit zusätzl. Folge u. 4 Zeichnungen------------ in H&H A 117