Auction archive: Lot number 219

219 Jordanes.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€600
ca. US$779
€650
ca. US$844

219 Jordanes.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€600
ca. US$779
€650
ca. US$844

219 Jordanes. De rebus Gothorum. Paulus Diaconus Foroiuliensis de gestis Langobardorum. (Augsb., J. Miller 1515). Fol. 68 (st. 69) unn. Bll. u. ohne das weiße Bl. D 6 , mit blattgr. Titelholzschn. v. Hans Burgkmair u. viel. Holzschn.-Init. Hpgt. Schätzpreis: (600,- €) VD 16, J 932; Adams J 320; Apponyi 109; Muther 868; Proctor 10862; Kat. d. Burgkmair-Ausst. Augsb. 88 (u. Abb. 102). - Seltene erste Ausgabe. - "Der Herausgeber des Werkes, Konrad Peutinger, hat durch seine antiquarischen Forschungen manche in Vergessenheit geratene Epoche wieder ins Bewußtsein seiner Zeit zurückgerufen. Im vorliegenden Band vereint er des Jordanes Geschichte der Goten und Paulus Diaconus' Geschichte der Langobarden... Burgkmair durchbricht mit seinem schönen Holzschnitt den geläufigen Topos des Buchtitels radikal. In der Geschichte der Buchausstattung erlangte das Titelblatt an der Wende vom 15. zum 16. Jhdt. zunehmende Bedeutung. Ihr Hauptanliegen sahen die Künstler der Zeit in der organischen Verbindung von Holzschnitt und Schriftsatz" (Kat. Augsb.). Muther zufolge zählt der Holzschnitt zu den bedeutendsten Blättern Burgkmairs. - Es fehlt das unn. weisse Bl. 26 (= D 6 ,) sowie das letzte Bl. (= HH 4 , evtl. mit Druckverm.). Tit. angefalzt, im rechten seitl. Rand winziges Wurmloch. Im w. Rand stellenw. leicht fingerfl. oder gering verschmutzt. Im Text zahlr. Marginalien u. Unterstreichungen mit schwarzer bzw. roter Tinte von älterer Hand. Zuschlag: 650,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 BASS 53/1370 2.000,- Hpgt. d. 19. Jhdts. - Dieses Expl. in A 110 übernommen.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004