Auction archive: Lot number 2186

2186 Stendhal (d. i. Henry Beyle).

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€260
ca. US$352
€420
ca. US$569

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€260
ca. US$352
€420
ca. US$569

2186 Luckner. - Stendhal (d. i. Henry Beyle). Die Äbtissin von Castro. Dt. von Fr. v. Oppeln-Bronikowski. Lzg. Beyer, 1923. 4°. Mit 35 (10 sign. ganzs.) Lithogrn. v. Heinz Gf. Luckner. Rot OMaroquin mit Rücken-, Vorderdeckel- u. Stehkantenverg., Rsch. u. Kopfgoldschn. (H. Sperling, Lzg.). Schätzpreis: (260,- €) / (351,- $) 4. Druck d. Kreises graphischer Künstler u. Sammler. - Eines von 120 Expln. der Vorzugsausgabe auf Zanders-Einhorn-Bütten (Ges. 300). - Zwei Lithogrn. von Luckner signiert. - Seitl. u. unten unbeschn. Der OPp.-Schuber nicht mehr vorhanden. Zuschlag: 420,- € / 567,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 59/3396 360,- Rot OMaroquin mit Rücken-, Vorderdeckel- u. Stehkantenverg., Rsch. u. Kopfgoldschn. (H. Sperling, Lzg.) in OPp.-Schuber. - Das w. Schlußbl. u. das darauffolgende Vorsatzbl. im Längsrand minimal beschad. Schuber defekt.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011