2184 Maler u. Lithograph, 1806-1900. - Koch, Johann Carl, E. Ms. m. U. Mchn. 1839-41. 4°. 48 SS. Umschl. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) Koch, geb. 1806 in Hamburg, lernte dort bei Bendixen u. in München bei Cornelius, Schnorr u. Heß, dem er bei der Ausmalung der Allerheiligen-Hofkirche half. "Zwecks Vorbereitung auf die Mitarbeit an den Fresken der Basilika des hl. Bonifazius reiste K. 1836 nach Rom (1836/37 Mitglied der Deutschen Bibliothek) u. kehrte erst Neujahr 1839 nach München zurück" (Th./B. XXI, 68). Ab 1847 wirkte Koch in Speyer, wo er 1900 starb. Vorliegende Handschrift enthält seine Briefe (theils Entwürfe, teils in italienischer Sprache) an einen Onkel Junck, an Genovefa u. Anna Rossi sowie die Maler Johann Michael Wittmer u. Alexander Maximilian Seitz in Rom, an seine Brüder Eduard u. Theodor u. a. Am Schluß, kopfstehend, autobiographische Notizen. - Kaum stockfleckig. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand