2184 Campe, Joach. Hch. Theophron oder der erfahrene Rathgeber für die unerfahrene Jugend. Neueste Ausg. Wien 1816. 8°. Gestoch. Frontisp. , 266 SS., 1 Bl. Inh.; Gestoch. Frontisp. , 308 SS., 1 Bl. Inh. Rot Ldr. d. Zt. mit aufgelegten ovalen schwarzen Mittelstücken u. Deckeleinfassungen mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Rsch., Goldschn. Schätzpreis: *R (60,- €) Wiener Nachdruck des vielgelesenen Erziehungsbuches ohne die Briefe Chesterfields an seinen Sohn. - Vors. mit Besitzverm. Der schöne Einbd. berieben, die schwarzen Papierauflagen spröde u. tls. abgeblättert, Ecken bestoßen. Zuschlag: 30,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand