Auction archive: Lot number 218

218 Strabo.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€600
ca. US$813
€480
ca. US$650

218 Strabo.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€600
ca. US$813
€480
ca. US$650

218 Strabo. De situ orbis. Ven., Filippo Pincio, 13.VII.1510. Fol. 16 unn., CL num. Bll., mit Titelholzschn. u. einigen teils figürl. Init. versch. Formats . Pgt. um 1700 mit etwas Rverg., Deckelblindpr. u. Rsch. Schätzpreis: *R (600,- €) / (810,- $) Adams S 1900; Ebert 21823; Essling 1681; Graesse VI 1 , 506; Hoffmann III, 644; Panzer VIII, 401, 519; Proctor/Isaac 12593; Sander 7091; Schweiger I, 304; STC 648; nicht bei Brunet. - Recht frühe und seltene lateinische Ausgabe dieser teilweise auf eigenen Beobachtungen basierenden Erdkunde des griechischen Geographen Strabo (um 63 v. Chr. bis 19 n. Chr.); die griechische editio princeps erschien erst 1516. Der hübsche Titelholzschnitt ist dem Sueton von 1506 entnommen. - Leicht gebräunt, vereinzelt alte Marginalien in brauner Tinte, Titel mit Trockenstempel, ab der Mitte des Buches im unteren w. Rand zunehmend braunfl. u. wurmst., ab Bl. CV dort u. vereinzelt auch im Längsrand Überklebungen, die nur selten den Text tangieren, Bl. CL (recto leer) teilw. hinterlegt. Der attraktive Einband (die auf beiden Deckeln verwendete Maureskenplatte trägt die Initialen GMRF) gering bestoßen, Gelenke teils etwas angeplatzt, Zuschlag: 480,- € / 648,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 BAS 77/619 2.000,- Ldr. d. 17. Jhdts. 2006 CHRI 2911/263 820,- Ldr. d. 16. Jhdts.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011