Auction archive: Lot number 218

218 Psalter, Der

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€800
ca. US$1,021

218 Psalter, Der

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€800
ca. US$1,021

218 Biblia germanica. - Psalter, Der, mit den Summarien. D. Mart. Luth. Lzg., (Ernst Vögelin), 1570. 4°. 296 unn. Bll. mit Titelbord., wdh. Holzschn.-Vign. u. jede Seite mit figürl. u. ornament. Holzschn.-Bord. Grün eingefärbt. Pgt. d. 17. Jhdts. mit 1 (st. 2 Schl.) Schätzpreis: *R (800,- €) VD 16, B 3331. - Ungewöhnlich reich ausgestatteter deutschsprachiger Psalter. Jedes Blatt mit figürl. u. ornamentaler Holzschnittbordüre, an die Art der im frühen 16. Jhdt. in Paris gedruckten Stundenbücher erinnernd. - Meist im Rand etwas stock- u. wasserfl., etwa zehn Bll. am Schluß stärker wasserfl. Text des Titels und der folgenden zehn Bll. von alter Hand mit rotbrauner Tinte eingerahmt. Einige Unterstr. u. Marginalien mit rotbrauner Tinte von alter Hand. Kanten leicht beschabt. Oberes Schließbd. fehlt. - Mit verschied. interessanten Provenienzen: Tit. mit hs. Besitzverm. Johann Goldberg 1690, verso mit Namenszug "Lavater 1790" (vord. Vors. mit weiterem hs. Vermerk "Aus Joh. Kaspar Lavaters Besitz 1790"). Vord. Spiegel mit Exlibris Zoozmann (Richard Z., 1863-1934, bekannt durch seine Arbeiten über Dante u. seinen "Zitatenschatz"). " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006