Auction archive: Lot number 218

218 – AISNE – CHÂTEAU DE COUCY & DIVERS

€350 - €400
ca. US$371 - US$424
€520
ca. US$551

€350 - €400
ca. US$371 - US$424
€520
ca. US$551

218 – AISNE – CHÂTEAU DE COUCY & DIVERS - 4 Manuscrits, 3 Photos, 1 Imprimé & 1 correspondance – (1783 à 1886) : Rôle des répartition des réparations à faire au beffroi de l’Église de COUCY-LA-VILLE du 26 Janvier 1783 – manuscrit 5 pages in-folio + Devis et état des réparations à faire à l’Eglise, au clocher et au murs du cimetière de la Paroisse de FRESNE. (extrait des greffes de la subdélégation de COUCY. (1782)». Manuscrit 8 pages in-folio + Consultation Juridique fait à SOISSONS du 1er Août 1788. Manuscrit de 3 pages in-4° + « Extrait de l’Assemblée Electorale du District de SOISSONS. Séance du 18 Sept. 1792. » Manuscrit, expédition conforme, 10 pages in-folio - + 3 Photos du CHÂTEAU DE COUCY avec son Donjon (détruit en 1917), une est notée au dos de 1886 (Photo. « R. HIDEUX. Compiègne et Villers-Cotterêts. ») (16 x 11), (10,5 x 15), (13,5 x 9) & Une plaquette imprimée « Description du Château de COUCY par VIOLLET-LE-DUC Architecte du Gouvernement. 3ème édition complètement refondue et augmentée. Impr. PARIS, Veuve MOREL & Cie Éditeurs, 13 rue Bonaparte. 1870 ; 31 pages in-8° + Correspondance de MOY, GUISE, et LEHAUCOURT adressée à Mr RAISON Notaire à Saint-Quentin (1848 à 1849) - L’ensemble 350/ 400

16 Jan 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

16 Jan 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944