2178 EUROPA. - Großbritannien. Pascaart van de Noortcust van Yrland Als meede de Westcust van Schotland En een gedeelte van de Lewys Eylanden. Amst., van Keulen, ca. 1690. Kolor. Schätzpreis: (300,- €) / (336,- $) Koeman IV, S. 291, Keu 16, 56. - Nicht genordete (südorientierte) Seekarte mit reich verzierter (kolor.) Kartusche. Unten rechts Nr. 17. - Im Bug u. w. Rändern stellenw. leicht gebräunt oder stockfleckig. Kl. Bugeinrisse oben u. unten. Aufgezogen. Zuschlag: 160,- € / 179