2177 Tenor, 1885-1969. - MUSIK. - Martinelli, Giovanni, Rollenphotographie m. e. Widm. u. U. O. O. (New York) April 1957. 25:20 cm. 4 Z. Schätzpreis: (160,- €) / (218,- $) Martinelli in der Rolle als Eleazar in La Juive v. Jacques F. Halévy. - Dabei Programm einer Aufführung in franz. Sprache im Metropolitan Opera House am 22.I.1927 mit G. M. in dieser Rolle unter Louis Hasselmans. - "1913 folgte er einem Ruf an die New Yorker Met, u. bis zum Jahre 1946 blieb er der gefeierte erste Tenor dieses berühmten Opernhauses" (Sängerlexikon). - Gerahmt, schön unter Doppelpassepartout-Fensterglas montiert. Zuschlag: 100,- € / 136,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand