Auction archive: Lot number 2174

2174 (Hunold, Chrn. Frdr.; pseud.:) Menantes.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€180
ca. US$231
€100
ca. US$128

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€180
ca. US$231
€100
ca. US$128

2174 (Hunold, Chrn. Frdr.; pseud.:) Menantes. Die Allerneueste Art, Zur Reinen u. Galanten Poesie zu gelangen... Hbg., Fickweiler, 1722. 8°. Gest. Frontisp. , 23 Bll., 602 SS. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (180,- €) Dünnh. 18.4; v. F. du F. I, 1728; Goed. III, 25, 45b; Hayn/G. IV, 499. - Erstmals 1707 erschienen. "Ein bereits in den neunziger Jahren entstandenes Werk Erdmann Neumeisters, das der inzwischem zum einflußreichen lutherischen Theologen aufgestiegene Autor wegen der vielen galanten Gedichtbeispiele v. seinem alten Freund Hunold veröffentlichen ließ... Das ganze Werk wurde v. H. überarbeitet u. mit einer Vorrede versehen" (Dünnh.). - Gebräunt u. stockfl. Frontisp. etwas flau im Abdruck. Einbd. beschabt, Gelenke gebrochen. Rücken durch Aufkleber aus Selbstklebefolie beschädigt. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006