Auction archive: Lot number 2174

2174 Hebel, J. P.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€60
ca. US$72
€30
ca. US$36

2174 Hebel, J. P.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€60
ca. US$72
€30
ca. US$36

2174 Hebel, J. P. Allemannische Gedichte. 5., vollst. Orig. Ausg. Aarau, Sauerländer, 1820. 8°. Gest. Tit. mit Vign. v. F. Hegi , 336 SS., 3 Kupfertaf. (1 v. B. Zix, 2 v. F. Simon nach B. Zix). Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (60,- €) Goed. VII, 537, 5d; Lonchamp 1409. - Reizend illustrierte Ausgabe. - Durchgehend stark stockfl. Der hübsche Einbd. gering beschabt. Zuschlag: 30,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2292A 140,- Pp. mit Rfil. u. Rsch. - Stockfl. Rücken verblaßt. 1989 H&K 58/1945 300,- OPp. - Frontisp. rücks. mit Namenszug (leicht durchgeschlagen) u. Stemp. Die Jahreszahl a. d. Kupfertit. hs. in 1826 geändert. Stellenw. leicht stockfl. Unbeschn. Einbd. mit Gebrauchsspuren, Kap. defekt. 1993 H&H 74/2072 440,- Rot Hsaffian d. Zt. mit Rücken- u. Deckelkantenverg. - Auf kräftigem Papier. Stockfl. Der hübsche Einbd. gering berieben u. bestoßen, Deckelbez. etwas knitterig, Rücken mit kl. schwarzen Fleck. 2002 H&H 104/1987 50,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Durchgehend etwas stockfl. Einbd. berieben u. etwas bestoßen.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004