Auction archive: Lot number 2170

2170 Salzade, de.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€160
ca. US$218
€80
ca. US$109

2170 Salzade, de.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€160
ca. US$218
€80
ca. US$109

2170 NUMISMATIK. - Salzade, de. Recueil des monnoies tant anciennes que modernes, ou dictionnaire historique des monnoies qui peuvent être connues dans les quatre parties du monde. Brüssel, Boucherie u. Dünkirchen, de Boubers, 1767. 4°. 3 Bll., 404 SS., 1 Bl., 3 gef. Tab. Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit floraler Rverg. u. Rsch., goldgepr. Wappensupralibros der "Society Of Writers To The Signet". Schätzpreis: (160,- €) / (224,- $) Kress 6490; Lipsius/L. 346. - Erste Ausgabe mit dem zusätzlichen Druckverm. von de Boubers. Über hebräische, griechische, römische u. französ. Münzen, der anschließende lexikalische Teil verzeichnet auch andere europäische Münzen, die großformatigen Tabellen geben Aufschluß über Gewicht, Feingehalt u. Wert. - Leicht gebräunt, stellenw. stock-, anfangs wasserfl. Untere Ecke mit durchgeh. Wasserschaden. Vors. rücks. mit Bibl.-Numerierung. Kanten u. Kap. bestoßen (tls. restauriert), Gelenke tls. geplatzt. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [112,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010