Auction archive: Lot number 2170

2170 Hearn, Lafcadio.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€1,200
ca. US$1,626
€1,100
ca. US$1,491

2170 Hearn, Lafcadio.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€1,200
ca. US$1,626
€1,100
ca. US$1,491

2170 Kaldewey Press. - Hearn, Lafcadio. Insect-Musicians. New York 2001 (printed in the Tower of Poestenkill). 4°. 24 SS., 8 aquarellierte Bll. mit Illustrationen von Gunnar A. Kaldewey . Grau OPp. mit altem Kozo-Papier bezogen u. mit intarsiertem Titelschildchen (Thomas Zwang). Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.620,- $) Edition Gunnar A. Kaldewey Volume 35. - Künstlerbücher, Kaldewey Press, Ausst.-Kat. Landesbibl. Stgt. (2002), S. 59. - Eines von 40 Expln., mit Signatur Kaldesweys und japan. Siegel des Druckers; erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. Text auf blau-grau gesprenkeltem Japan, die zart kolor. Insekten auf schwebend-leichtem, transparenten, gold- und silbergesprenkeltem Seidenpapier; die Vors. auf weißgrundigem, dünnen Papier, goldgesprenkelt und mit einfachen schwarzen Kreisen gemustert. "Das Buch lebt insbesondere von den beiden ungewöhnlich schönen, ganz leichten Japanpapieren. Lafcadio Hearn war um die letzte Jahrhundertwende einer der grossen Vermittler japanischen Lebens für den Westen. Die Liebe und der Handel mit musikmachenden Insekten in Japan ist Jahrhunderte alt. Die Vorlagen für die Illustrationen stammen aus der ersten Ausgabe." (Ausst.-Kat.). - Beiliegt die CD The Insect-Musicians near the Moon-Watching-Pavillon in Poestenkill . Ein Seidenpapierbl. mit Quetschfalte. Nachverkaufs-Preis: [1.100,- €] / [1.485,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 H&H 116/2332 L 1.100,- Grau OPp. mit altem Kozo-Papier bezogen u. mit intarsiertem Titelschildchen (Thomas Zwang). - Beiliegt die CD The Insect-Musicians near the Moon-Watching-Pavillon in Poestenkill .

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011