Auction archive: Lot number 2166

2166 Celan, Paul.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€2,400
ca. US$3,253
€2,100
ca. US$2,846

2166 Celan, Paul.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€2,400
ca. US$3,253
€2,100
ca. US$2,846

2166 Kaldewey Press. - Celan, Paul. Der Sand aus den Urnen. An artist book by Mischa Kuball New York 1994 printed in the Tower of Poestenkill). Fol. Tit., 31 Bll. mit Acrylzeichnungen von Mischa Kuball , 1 Bl. Impressum. Grau OKalbs-Ldr. mit goldgepr. Pressensignet auf dem Vorderdeckel, in OPp.-Decke mit 2 Objekten von Mischa Kuball u. OPp.-Schuber. (Cornelia Ahnert). Schätzpreis: *R (2.400,- €) / (3.240,- $) Edition Gunnar A. Kaldewey Volume 22. - Künstlerbücher, Kaldewey Press, Ausst.-Kat. Landesbibl. Stgt. (2002), S. 47. - Second Volume of the Kaldewey Edition of "Mohn und Gedächtnis". - Eines von 15 Expln. der in Ldr. gebundenen Vorzugsausgabe mit 2 Metallobjekten von Kuball . Vom Künstler auf dem letzten Textbl. signiert. Auf der Innenseite der Decke sind zwei Druckplatten der Blindenschrift eingebunden, welche vom Künstler mit schwarzer Farbe in Sprühtechnik überarbeitet wurden. Der Text ist auf grauem Papier in Deutsch gedruckt und in Braille-Schrift geprägt, über welche Kuball in Acryl schwarz u. weiß zeichnete. Tit. u. Impressum in Transparentpapier. Eindrucksvolles Werk des in letzter Zeit vor allem durch Lichtinstallationen bekannt gewordenen Mischa Kuball Nachverkaufs-Preis: [2.100,- €] / [2.835,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 DÖRL 164/1565 380,- OPp. - Normalausgabe! 2001 H&H 100/715 3.000,- Grau OKalbs-Ldr. mit blingepr. Pressensignet auf d. Vorderdeckel, in OPp.-Decke mit 2 Objekten von M. Kuball u. OPp.-Schuber. (Cornelia Ahnert). - Vorderes Vorsatzbl. mit geringen Knickfalten, ein Bl. mit geringen Kratzspuren, dadurch Blindenschrift etwas lädiert, Einbd. minimal berieben und fleckig.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011