Auction archive: Lot number 2160

2160 Friedrich v. Sachsen u. J. W. v. Goethe.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€800
ca. US$1,030
€880
ca. US$1,133

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€800
ca. US$1,030
€880
ca. US$1,133

2160 Goethe, Joh. Wolfg. v. - Friedrich v. Sachsen u. J. W. v. Goethe. Pflanzen u. Gebirgsarten v. Marienbad... ergänzt, u. mit einem Anhange über die andern naturhistorischen Verhältnisse des Curortes hrsg. v. C. J. Heidler. Prag, Kronberger u. Weber, 1837. 8°. X, 203 SS., 5 (2 kolor., davon 1 gef.) lithogr. Taf. , 1 gef. Tab. Braun Saffian d. Zt. mit Rückenverg., Deckelfil., Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: (800,- €) Goed. IV 3 , 593, 32; Hirzel 180, A 497; Meyer 2458; Schmid, Goethe u. d. Naturwiss. 840; Speck Coll. 2252/53. - Erste Ausgabe. - Von Goethe stammt der Beitrag "Gang- u. Gebirgs-Arten v. Marienbad", der während seiner Aufenthalte in Marienbad in den Jahren 1821-23 entstand, ferner findet sich ein Auszug aus einem Brief an Graf Sternberg in Prag. Friedrichs v. Sachsen (später Kg. Friedrich August II.) Arbeit über die Marienbader Flora wurde 1834/35 verfaßt. - Mit hübschen lachsfarb. Vorsätzen (Ränder etwas leimfleckig). Teils etwas stockfl. Der dekorative Einbd. leicht beschabt. Exlibris Schloss Dittfurt. Zuschlag: 880,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 Z&K 10/1375 1.150,- Hldr. (OBrosch. beigebdn.). - Etw. gebräunt u. stockfl. 1994 H&H 77/2430 700,- Violett Saffian d. Zt. mit Rücken-, Steh- u. Innenkantenverg., goldgepr. Deckelfil. u. Goldschn., hellgrüne Vorsätze. - Etw. stockfl. Der schöne Einband fast makellos, lediglich der Rücken ist etwas verblaßt. 1996 H&H 83/2011 800,- Typogr. verziert OPp. - Tit. gestemp. Buchblock gebrochen. Teils gebräunt u. stockfl. Einbd. angestaubt u. bestoßen. 2005 REIS 101/2714 750

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006