Auction archive: Lot number 2151

2151 Goethe, Joh. Wolfg. v.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€800
ca. US$1,015
€1,300
ca. US$1,650

2151 Goethe, Joh. Wolfg. v.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€800
ca. US$1,015
€1,300
ca. US$1,650

2151 DOVES PRESS. - Goethe, Joh. Wolfg. v. Torquato Tasso. Ein Schauspiel. Hammersmith, Doves Press, 1913. 4°. 163 SS. Dunkelblau Omaroquin mit goldgepr. Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenfil., goldgepr. Rtit. u. Goldschn. (Doves Bindery, 1913). Schätzpreis: (800,- €) Franklin/T. 2 274; Tomkinson 57, 34. - Eines v. 200 Expln. auf Bütten (weitere 15 wurden auf Pergament abgezogen). - Vorsatzkanten leicht gebräunt, sonst sauber, Einband minimal bestoßen. - Sign. rad. Exlibris Gertrud v. Lang-Puchhof v. Mosteiger. Zuschlag: 1.300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/2214 2.200,- Dunkelblau OMaroquin mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenfil. u. floralen goldgepr. Deckelbord., zisel. Goldschn. (The Doves Bindery 19 C-S 19) in Hldr.-Kass. - Äußersste Kanten nur minimal bestoßen, Deckel ganz leicht aufgebogen. - Wohlerhalten, in einem schönen Einband. 1999 BAS 74/2549 1.040,- OPgt. Eines von 200 Expln. 1999 GEN 322/525 2.700,- hfl. OPgt. - 200 Exple. 2004 H&H 109/3074 380,- Biegs. OPgt. (The Doves Bindery). - Einzelne kleine Fältchen im Einband.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005