2150 (Zschokke, Hch.). Schattirungen. Lzg. 1810. 8°. Gest. Frontisp. von Blaschke, gest. Tit. mit Vign. , 299 SS., 2 Bll. Anz. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (100,- $) Goed. X, 77, 53. - Enthält Die isländischen Briefe; Justinches Meisterstück; Die Köhlering . - Leicht gebräunt, gering stockfl. 2 Bll. geknittert u. am Bug zusammengeklebt, 3 Bll. dort mit kl. Defekt. - Beiliegt: (Bürkli, Joh.) . Amors Reisen nebst einigen Fragmenten aus seinem Tagebuch gezogen. (Bern, Typogr. Ges., 1776). 8°. 7 Bll., 151 SS. mit 1 (st. 3) gest. Vign. Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Goed. XII, 25, 5, 1. - Seltene erste Ausgabe. - Die Vorrede in Schreibschrift gedr. - Ein Bl. mit geringem Buchstabenverl. durch Eckausriß, 2 Vign. ausgeschnitten. Zuschlag: 40,- € / 50,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand