Auction archive: Lot number 2143

2143 Zimmermann, Johann Georg.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€200
ca. US$251
€160
ca. US$201

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€200
ca. US$251
€160
ca. US$201

2143 Zimmermann, Johann Georg. Ueber die Einsamkeit. 4 Bde. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1784-85. 8°. XLII, 392 SS., 7 Bll.; XL, 520 SS., 7 Bll.; XVIII, 518 SS., 4 Bll.; XXXII, 500 SS., 9, 1 w. Bll., mit 4 gest. Titelvign. v. Geyser nach Mechau. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) / (250,- $) Goed. IV 1 , 482, 7 c; Rümann 1300; Ziegenf./J. II, 950. - Dritte Ausgabe von Zimmermanns Hauptwerk, die erste der völlig umgearbeiteten, endgültigen Fassung, gleichzeitig mit der Gr.-8°-Ausgabe erschienen. - Etwas stockfl. u. gebräunt. Tit. mehrf. gestemp. Vord. Vorsätze oben mit zeitgenöss. Besitzverm. in Tinte mit Goldstaub "Dav. Christoph Schobinger Phil. Prof." (1726-92, Arzt in St. Gallen. - Hirsch/H. V, 115). Die schlichten Einbde. etwas beschabt u. bestoßen, Kapitale teils lädiert. Exlibris. - Beiliegt: Jacobi, J. A. Die Geschichte Jesu, für denkende u. gemüthvolle Leser. Gotha, Steudel u. Lzg., Schmidt, 1816. 8°. Gest. Frontisp. , X, 272 SS., 4 Kupfertaf., 1 gef. Kupferkte. Hldr. d. Zt. - ADB XIII, 592. - EA. - Tit. gestemp., Einbd. berieben, vord. Gelenk brüchig. Zuschlag: 160,- € / 200,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/2069 L 1.500,- Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch.. - Etwas stockfl. u. gebräunt. Tit. mehrf. gestemp. Vord. Vorsätze oben mit zeitgenöss. Besitzverm. "Dav. Christoph Schobinger. Phil. Prof." Die schlichten Einbde. etwas beschabt u. bestoßen, Kapitale teils lädiert. Exlibris. -- In H&H A-109 übergeben. 2004 H&H 109/2639 L 1.000,- Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. - Etwas stockfl. u. gebräunt. Tit. mehrf. gestemp. Vord. Vorsätze oben mit zeitgenöss. Besitzverm. "Dav. Christoph Schobinger. Phil. Prof." Die schlichten Einbde. etwas beschabt u. bestoßen, Kapitale teils lädiert. Exlibris. -- In H&H A-112 übergeben. 2005 H&H 112/2162 L 750,- Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. - Etwas stockfl. u. gebräunt. Tit. mehrf. gestemp. Vord. Vorsätze oben mit zeitgenöss. Besitzverm. "Dav. Christoph Schobinger. Phil. Prof." Die schlichten Einbde. etwas beschabt u. bestoßen, Kapitale teils lädiert. Exlibris. -- Rückgang, in H&H A-116 übergeben. 2007 H&H 116/2021 L 560,- Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. - Etwas stockfl. u. gebräunt. Tit. mehrf. gestemp. Vord. Vorsätze oben mit zeitgenöss. Besitzverm. in Tinte mit Goldstaub "Dav. Christoph Schobinger Phil. Prof." (1726-92, Arzt in St. Gallen. - Hirsch/H. V, 115). Die schlichten Einbde. etwas beschabt u. bestoßen, Kapitale teils lädiert. Exlibris. -- Rückgang, in H&H A-121 übergeben. 2008 H&H 121/1932 L 200,- Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. - Etwas stockfl. u. gebräunt. Tit. mehrf. gestemp. Vord. Vorsätze oben mit zeitgenöss. Besitzverm. in Tinte mit Goldstaub "Dav. Christoph Schobinger Phil. Prof." (1726-92, Arzt in St. Gallen. - Hirsch/H. V, 115). Die schlichten Einbde. etwas beschabt u. bestoßen, Kapitale teils lädiert. Exlibris. -- Rückgang, zus. mit B-92498 in H&H A-124 übergeben.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010