2141 Gracian, Balth. Homme de cour, Oder Kluger Hof- u. Welt-Mann, Nach M. Amelot de la Houssaie... übers., Von Selintes (d. i. J. L. v. Mosheim) ... Augsb., Kühtze, 1711. 8°. 36 Bll., 436 SS., 1 Bl. Pp. um 1800. Schätzpreis: (300,- €) De Backer/S. III, 1649; v. F. du F. 1681. - Erste Ausgabe der zweiten dt. Übersetzung, die als die beste der Zeit gilt. - Ohne das Frontisp., etwas gebräunt u. fleckig, die ersten u. le. Bll. mit kl. Mängeln, le. Bl. lose, Einbd. berieben. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 BAS 67/1672 500,- Etwas spät. Pp.