Auction archive: Lot number 214

214 Massarius, Franc.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€360
ca. US$456
€1,000
ca. US$1,269

214 Massarius, Franc.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€360
ca. US$456
€1,000
ca. US$1,269

214 Massarius, Franc. In nonvm Plinii De naturali historia librum castigationes & annotationes. Quisquis de natura aquatilium ac remotiore piscium cognitione edoceri cupis hunc Massarij commentarium eme & lege... Basel, Hier. Froben & Nic. Episcopius, März 1537. 4°. 8 Bll., 367 SS., 8 Bll. mit 3 Druckerm. u. mehreren figürl. Init. Holzdeckelbd. d. 17. Jhdts. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (360,- €) VD 16, M 1337; Adams M 861; Waller 10943; Wellcome I, 4116. - Erste Ausgabe dieses seltenen, besonders die Meeresfauna betreffenden Pliniuskommentars, mit Widmungsvorrede des Beatus Rhenanus an Balthasar Entzesberger. - Leicht gebräunt, stellenw. etwas stock- u. wasserfl., Einbd. gering berieben, Kapitale mit Wurmspuren. Zuschlag: 1.000,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/312/2 660,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Kalbsldr.-Bez., 2 Schließen (1 Schließband fehlt). - An Kat.-Nr. 312 beigebundenes Werk. - Einzelne hs. Anmerkgn., wenig fl. u. breitrandig. Der schöne zeitgen. Einbd. mit klarer Prägung, Besitzmonogr. CZ, (= Gaspar Zinnius, der das Buch zufolge Eintrag auf dem Innendeckel 1556 in Straßburg gekauft hat) dat. 1567, beschabt, das Ldr. am unt. Kap. u. den unt. Ecken gering abgelöst, etw. fl.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005