214 HOMÖOPATHIE. - Gruner, Carl Ernst. Homöopathische Pharmakopöe... Mit e. Vorw. von C. Fr. Trinks. Drsd. u. Lzg., Arnold, 1845. 8°. XII, 193 SS., 1 Bl. (nach S. 36). Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (80,- €) / (110,- $) Lesky 262; Schelenz 641: "blieb lange Zeit maßgebend"; vgl. Tischner 586. - Erste Ausgabe. - SS. 29, 185/86 u. hint. flieg. Vors. mit zeitgenöss. Anmerk. in brauner Tinte. Einband etwas berieben u. bestoßen. - Beiliegt: Siber, Johann Michael. Grundzüge e. Geschichte des älteren Medizinalwesens der Stadt Kitzingen. Wzbg., Thein, 1838. 8°. 54 SS. Rbrosch. - Stockfleckig. Zuschlag: 90,- € / 124