Auction archive: Lot number 214

214 Diogenes Laertius.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€200
ca. US$240
€240
ca. US$288

214 Diogenes Laertius.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€200
ca. US$240
€240
ca. US$288

214 Diogenes Laertius. De uita, & moribus philosophorum libri decem... Köln, Eucharius, 1535. 8°. 12 Bll., 679 SS., mit Druckerm. a. d. Tit. Pgt. d. 18. Jhdt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: (200,- €) VD 16, D 1838; Hoffm. II, 76; nicht bei Adams und im BM, STC. - Enthält "überaus wertvolle, oft unersetzliche Nachrichten, Werkverzeichnisse, Fragmente, Daten, die diese als einzige gerettete komplette Philosophengeschichte des Altertums bietet" (KLL I, 1642). - Etwas stockfl., anfangs wasserfl. SS. 416-433 gebräunt. Einbd. am vord. Innengelenk vom Buchblock gelöst. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004