Auction archive: Lot number 2139

2139 Speckter, Otto. 15 Erst- u. Probedrucke

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€4,800
ca. US$5,657
€5,500
ca. US$6,482

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€4,800
ca. US$5,657
€5,500
ca. US$6,482

2139 Speckter, Otto. Der gestiefelte Kater. 15 Erst- u. Probedrucke, Radierungen zu dem mit 12 Bildern illustr. Märchen. O. O., "Otto Speckter inv: & fec: 1821" (- 1841). 8 SS. lithogr. Text . Kl.-Qu.-8° bis Kl.-4°. Unter Passepartout in hellbrauner Kalbsldr.-Kassette im Stil d. Zt. mit floraler Rverg., Rtit., goldgepr. Bord. u. Fil. a. d. Deckeln, in Pp.-Schuber mit hellen Ldr.-Kanten (Johannes Gerbers, Hamburg). Schätzpreis: (4.800,- €) Die bekannten Speckterschen Bilder in einer Reihe v. Erst- u. Probedrucken, wie sie wohl kaum mehr im Handel vorkommen werden. Sämtliche Blätter in Radierung auf Stein v. außerordentlicher Schärfe u. Frische des Abdruckes. Titel: Portr. des Katers mit der Titelschrift in Rot, v. reichem, drolligem Arabeskenschmuck umgeben, darunter die "Pfotenschrift". Bl. 3 mit Monogr. OS. Bl. 4, der Kater Rebhühne fangend, doppelt: einmal als Erstdruck des bekannten Bildes u. einmal ein höchst bemerkenswerter Probedruck, der nicht zur Ausführung kam , der Kater v. links im dichten Busch ohne Zaun u. Mühle. Bl. 6 a. a. China. Bll. 7 u. 8 scharfe erste Abdrucke. Bl. 9 a. a. China. Bl. 10 einmal in der bekannten Fassung: Elephant, darunter der Kater, eine Maus fangend, zum anderen: der untere Teil des Bildes etwas größer u. in den Einzelheiten anders, also später modifizierter u. in dieser Weise nicht endgültiger Probedruck . Bl. 11 in zwei Zuständen: einmal ein scharfer, dunkler u. einmal ein weicher, heller Druck. Bl. 12 bez. "O. Speckter 41". Den Bildern beigegeben ist der acht Seiten umfassende Originaltext in Schreibschrift lithographiert. - Bl. 5 fehlt. Zuschlag: 5.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005