2139 Goethe, (Joh. Wolfg. v.). Torquato Tasso. Ein Schauspiel. Lzg., Göschen, 1790. 8°. Tit., 222 SS. Hlwd. um 1880 mit hs. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) Goed. IV 3 , 291, 6, 1 ß; Hagen 200; Hirzel A 162; Kippenb. I, 365. - Der zweite v. zwei Nebendrucken der ersten Einzelausgabe. Separatausg. des Tasso v. S 6 (Hagen 11) daher noch mit der Norm Goethe's W. 6. B. auf allen Bogen. - Tit. gestemp. Die ersten Bll. stockfl. Einbd. etwas berieben. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/1225 600,- Hldr. d. Zt. Tls. stockfl. EA (Ächte A.). 1991 H&H 67/1628 600,- Hldr. d. Zt. Sauber. 1. Nebendruck der EA (Aechte A.). 1996 H&H 84/2011 150,- Ziegelrot Pp. d. Zt. mit Rverg. u. Deckelfil., Goldschn. - Tit. gestempelt. Stockfl. bzw. gebräunt. Einbd. gering berieben u. bestoßen, Pp.-Bez. am Rücken tls. etw. abgeplatzt. Exlibris.