2139 Drexel, Jeremias. Der Ewigkeit Vorbott, Deß Todts Herold. So Gesunden, Krancken vnd Sterbenden Menschen sich wol zum Sterben zubereiten zugeschickt wird... in dise Teutsche Carmina Durch Johann Jacob Schülpli übersetzet... Konstanz, David Hautt, 1676. 4°. 192 Bll. Pp. d. Zt. mit Marmorpapierbez. Schätzpreis: (200,- €) Pörnbacher 179f. (falsch "1776"); vgl. Dünnh. 12.1, Anm. - Erstmals 1628 in München als Aeternitatis prodorums mortis nuntius... erschienen; vorliegt Schülplis bereits 1649 in Wien erschienene Fassung in deutschen Alexandrinern. - Gebräunt u. stockfl.; recht breitrandig, mit Témoins. Einband berieben u. bestoßen, Rücken fehlt. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand