Auction archive: Lot number 2138

2138 Goethe, (Joh.) Wolfg. v. Gest. T

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€160
ca. US$204

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€160
ca. US$204

2138 Goethe, (Joh.) Wolfg. v. Reineke Fuchs. Stgt., Cotta, 1867. Fol. Gest. Tit. , 2 Bll., 257 SS. mit viel. Holzst.-Vign., 36 Stahlst.-Taf. (inkl. Frontisp.) v. R. Rahn u. A. Schleich nach Wilhelm v. Kaulbach . Rot OLdr. mit Rücken- u. Deckelillustr. in Goldpr., etwas Blindpr., Goldschn. Schätzpreis: (160,- €) Vgl. Goed. IV 3 , 307 u. Rümann 1094 (erste v. Kaulbach illustr. Ausgabe 1848). - Die schönen Kupfer, gedr. v. J. Niederbühl, Stgt., erschienen gleichzeitig bei Cotta in Stuttgart u. in der Literarisch-artistischen Anstalt in München. - Ohne das Reg.-Bl. mit den Stichen en miniature . Die breiten Ränder außen etwas gebräunt u. gelegentlich gering wasserfl., Vortit. mit Besitzverm. u. angefalzt, der prachtvolle Einband berieben u. bestoßen, Kapitale defekt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 H&K 24/3283 320,- = H&H 113. 1990 HAHA 63/1296 750,- EA 1848. Ferner 1991: 9mal von 410,- bis 900,- DM 1993 H&H 71/1497 240,- Dklgrün OLdr. mit reicher Schwarz- u. Goldpr., Goldschn. - Stellenw. braun verfärbte Bugverstärkungen, ein hinterl. seitl. Rand. Tls. leicht stockfl. Bindung locker. Neu aufgebunden, bestoßen u. mit tls. ausgebesserten Defekten. 2001 H&H 103/1232 350,- Braun OLdr. mit reicher Schwarz- u. Goldpr., Goldschn. - Durchgehend stark stockfl., Ränder gebräunt. Buchblock mehrf. gebrochen, einige Taf. u. Bll. lose. Einbd. etwas berieben u. bestoßen, Gelenke an den Kapitalen tls. eingerissen.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006