Auction archive: Lot number 2136

2136 Goethe, (Joh. Wolfg. v.).

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€160
ca. US$204

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€160
ca. US$204

2136 Goethe, (Joh. Wolfg. v.). Italienische Reise. Neu hrsg. vom Goethe-Nationalmuseum. Lzg., Insel, 1925. Fol. 4 Bll., 343 SS., 2 Bll., 126 teils farb. Taf. mit 173 Abb. Rot Ohmaroquin mit reicher Rverg. u. grünem Rsch. Schätzpreis: (160,- €) Sark. 591 A. - Die gesuchte Ausgabe mit den Reproduktionen der Zeichnungen Goethes, Tischbeins, Knieps u. Angelika Kauffmanns. Einbandentwurf v. Gerd Prade nach einem Entwurf v. E. R. Weiß. - Der dekorative Einband berieben, hinteres Gelenk oben leicht lädiert. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2465 1.000,- Rot OMaroquin mit Rücken-, Deckel- u. Innankantenverg., schwarzem Rsch., Kopfogldschn., OPp.-Schuber. - Schönes Expl. 1992 SCHR 31/609 550,- OHldr. 1994 H&H 75/1669 1.300,- Rot OLdr. mit reicher Rverg., dklgrünem Rsch. u. Deckelfil., OSchutzumschl., OPp.-Schuber. - Wohlerhalten. 1995 H&H 79/3201 650,- Rot OHldr. mit reicher Rverg. - Schönes Exemplar. 1997 H&H 85/2091 800,- Rot OHmaroquin mit reicher Rverg. u. Rsch. - Wohlerh. Expl. 1998 H&H 89/1833 1.100,- Rot OLdr. mit reicher Rverg., schwarzem Rsch. u. Deckelfil., OSchutzumschl., Pp.-Schuber. - Wohlerhalten, nur der Schutzumschl. etwas ausgefranst. 2003 H&H 107/2075 250,- Rotbraun OLdr. mit reicher Rverg., dklgrün Rsch. u. Deckelfileten. - Vors. mit hs. Widmung. Einbd. mit vereinzelten Fleckchen u. Kratzern. Rücken gering verblaßt, mit Schabstellen. 2004 H&H 109/2105 120,- Rot OHmaroquin mit reicher Rverg. u. Rsch. - Einbd. beschabt, Ecken u. Kapitale leicht bestoßen.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006