Auction archive: Lot number 2134

2134 Schopenhauer, Arthur.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€160
ca. US$188
€100
ca. US$117

2134 Schopenhauer, Arthur.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€160
ca. US$188
€100
ca. US$117

2134 Schopenhauer, Arthur. Die beiden Grundprobleme der Ethik, behandelt in zwei akademischen Preisschriften. Ffm., Hermann, 1841. 8°. XL, 278 SS., 1 Bl. Hlwd. Schätzpreis: *R (160,- €) Borst 2006; Grisebach 18; Ziegenf./J. II, 485 - Erste Ausgabe der beiden Aufsätze "Über die Freiheit des menschlichen Willens" u. "Über das Fundament der Moral", in nur 500 Expln. erschienen. Ein Separatabzug der SS. 1-100 mit erstgenanntem Aufsatz war bereits 1840 in Trondheim mit dem Tit. "Kan Menneskels frie Villie bevises af dets Selvbevidsthed" hrsg. worden. Jenem Erstdruck gegenüber ist vorliegender, der vom Verfasser selbst überwacht wurde, um einiges verbessert. - Durchgehend etwas stockfl. Tit. leicht verschmutzt, mit gr. Einriß hinterlegt. - Beiliegt: Schopenhauer, Arthur. Ueber den Willen in der Natur. 2., verb. u. verm. Aufl. Ffm., Hermann, 1854. 8°. XXI SS., 1 Bl., 135 SS. Hlwd. - Durchgehend stockfleckig. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2963 600,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - SS. III/IV (Inhalt) nach S. XL eingebd. Etwas stockfl. Bleistift-Anmerkgn. v. alter Hand. Exlibris Wilhelm Gwinner (Freund u. Biograph Schopenhauers). Der dekorative Romantiker-Einband leicht berieben u. bestoßen.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005