213 Fries, Laur. Spiegel der artzney, vor zeyten zu nutz vnnd trost den Leyen gemacht ... aber offt nun gefelschet, durch vnfleiß der Buchtrucker, yetzund durch den selbigen Laurentium, vn M. Othonelm Brunfelß, widerumb gebessert vnnd in seynen ersten glantz gestellet ... Straßb., Balth. Beck, 14.III.1532. Fol. 5 (st. 6) unn., 133 (st. 142) röm. num. Bll., mit breiter Titelbord. Pgt. des 19. Jhdts. Schätzpreis: (260,- €) / (338,- $) Muller II, 308, 53; Ritter, Cat. 1027 u. Rép. 896; Kristeller 576; Benzing, Fries (in: Philobiblon VI/2, 1962, SS. 121ff.) 31; Choulant, Graph. Inc. 141; Durling 1665; Waller 3268; Wolfenb. 581; vgl. VD 16, F 2876 u. Benzing, Bibl. Strasb. 643; nicht bei Adams, Lesky, Osler u. Wellcome. - Das erstmals 1518 erschienene Hauptwerk des Colmarer Arztes Fries in der zusammen mit Brunfels besorgten Neubearbeitung (eine v. 3 Varianten aus demselben Jahr). Auf dem Titel der gedruckte Vermerk: "Hiemit solle widerruft, vnd falsch declariert sein alle exemplar diß Buchs, so vor disem truck vßgangen seind". Die prächtige, 13 Darstellungen enthaltende Titeleinfassung wird Hans Weiditz zugeschrieben. Sie zeigt insgesamt 24 berühmte griechische, römische u. arabische Ärzte, unten eine reizende Darstellung v. Venus u. Adonis in einem Garten. Das Werk selbst enthält Kapitel über Harn, Nieren, Augen- u. Ohrenkrankheiten, den Krebs, ferner Aderlaßregeln, ein Fieber- u. Pestbuch u. a. - Die zehn fehlenden Bll. A ij , 45, 46 u. 115-121 in Faksimile (Fotokopie) ergänzt. Titel stark fleckig, tls. hinterlegt, kl. Bruchstellen, recto u. verso hs. Eintrag. Vorw. u. ein Bl. seitl. angerändert. Gebräunt, meist wasser- u. fingerfl. Bl. 122 Ecke unten angesetzt. Seitl. etwas ausgefranst. Deckel aufgebogen, vord. Gelenk angeplatzt. Zuschlag: 220,- € / 286,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/77IV 36.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. bis zur Deckelhälfte, 2 Schl. - Nr. IV eines Sammelbands mit B-60961, B-39977 u. B-56128. 1993 BASS 61/636 2.000,- Pgt.d.19.Jhdts. = Incpl. Schrottexpl.; vom Käufer in H&H A 132 übergeben (ô freu).