Auction archive: Lot number 2124

2124 Delille, Jacques.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€340
ca. US$437
€650
ca. US$837

2124 Delille, Jacques.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€340
ca. US$437
€650
ca. US$837

2124 Delille, Jacques. Die Gärten. Ein Lehrgedicht in vier Gesängen nach De Lille v. C. F. T. Voigt. Lzg., Fleischer, 1786. 8°. Gest. Frontisp. v. Geyser nach Rosmaesler, gest. Tit. , VIII SS., 1 Bl., 406 (falsch 506) SS. mit 2 gest. Vign., 1 Kupfertaf. v. Schule nach Rosmaesler Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (340,- €) Goed. V, 391, 23, 5; Rümann 1187; Dochnahl 33; Fromm 15289. - Erste deutsche Ausgabe des berühmten Lehrgedichtes über den Entwurf u. die Ausgestaltung v. Park- u. Gartenanlagen aristokratischer Landsitze. "Das zierlichste, abgetönteste, vielfältigste Mosaikbild seiner Epoche" (Klemperer). Reizend illustriert. - Frontisp. u. Tit. rücks. gestemp., hint. Vors. mit mehreren Farbstiften numeriert. Frisch. Deckel leicht berieben, Ecken leicht bestoßen. Rücken durch Aufkleber aus Selbstklebefolie beschädigt. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 650,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 H&K 40/1850 650,- Hldr. um 1850

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006