Auction archive: Lot number 2123

2123 Konvolut.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€360
ca. US$491
€190
ca. US$259

2123 Konvolut.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€360
ca. US$491
€190
ca. US$259

2123 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Konvolut. 20 Werke in 23 Bdn. Hildburgh., Lzg. usw. 1702-1852. 8° bis Fol. Pgt. d. Zt. (3), Ldr. d. Zt. (2), Hldr. d. Zt. (11) u. Pp. d. Zt. (7). Schätzpreis: (360,- €) / (504,- $) 1. Altenburg, Fr. Wilh. Method. Anweisung das griech. Zeitwort... zu erlernen. Hildburgh., Keßelring, 1823. - 2. Bröder, Chrn. Gottl. Kleine lat. Grammatik. 12. Aufl. Lzg., Vogel, 1814. - 3. Derselbe. Dasselbe. 14. Aufl. Ebenda 1816. - 4. Catel. Nouveaux dict. de poche françois-allemand et allemand-françois. Nouv. éd. 2 Bde. Braunschw. 1796. - 5. (De La Croix, J. Fr.) Dictionnaire historique portatif des femmes celebres. Tl. 1 (von 3). Paris, Cellot, 1769. - 6. De La Veaux. Dictionnaire François-Allemand & Allemand-François. Tl. 3 (von 4 ?). Bln., Wever, 1790. - 7. Des Pepliers. Nouv. et parfaite grammaire royale... Königl. Französissche Grammatica. Neue verb. Ausg. Bln., Spener, 1773. Mit gest. Frontisp. . - 8. Erhard, Hch. Aug. Handb. d. teutschen Sprache. Tl. 2 (von ?). Erfurt, Maring, 1822. - 9. Etymologische Untersuchungen lateinischer Wörter aus dem Griechischen. Erstes Bändchen (alles Erschien. ?). Lzg., Fritsch, 1785. - 10. Frisch, Joh. Leonh. Nouveau dictionnaire des passagers... Neues Frantzösisch-Teutsches Wörter-Buch... Lzg., Gleditsch, 1755. Mit gest. Frontisp. - 11. Hederich, Benj. Lexicon manuale lat.-germ. 2 Bde. Lzg., Gleditsch, 1739. Mit gest. Frontisp. - 12. Jacobs, Frdr. Elementarbuch der griech. Sprache. Tl. 1 (von ?). Jena, Frommann, 1821. - 13. Kraft, Frdr. Karl. Dt.-latein. Lexicon. 2. verm. Aufl. 2 Bde. Lzg. u. Mersebg., Klein, 1824. - 14. Lange, Joachim. Latein. Grammatica... 39. Edition. Halle, Waisenhaus, 1777. - 15. Meidinger, Joh. Val. Prakt. französ. Grammatik. 12. Aufl. O. O., beim Verf., 1797. - 16. Morery, Louys. Le grand dictionaire historique... Tl. 4 (von 4). Amst. u. Den Haag 1702. - 17. Rost, Val. Chr. Frdr. Dt.-griech. Wörterbuch. 2. verm. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Gött., Vandenhoeck u. Ruprecht, 1822. - 18. Mühlich, Andreas. Leitfaden bei dem Unterrichte in der Rhetorik. Bamberg, Reindl, 1825. - 19. Schneider, Joh. Gottl. Handwört erbuch der griech. Sprache. Ausgearb. v. Frz. Passow. Tl. 1 (von 2). Lzg., Vogel, 1819. - 20. Thiebaut, M. A. Vollst. Wörterbuch d. Französ. u. Dt. Sprache. 19. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Brschw., Westermann, 1852. - Einbd. tls. stärker berieben. Zuschlag: 190,- € / 266,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010