Auction archive: Lot number 2121

2121 Wieland, Chrph. Martin.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€300
ca. US$376
€220
ca. US$276

2121 Wieland, Chrph. Martin.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€300
ca. US$376
€220
ca. US$276

2121 Wieland, Chrph. Martin. Geheime Geschichte des Philosophen Peregrinus Proteus. 2 Bde. Lzg., Göschen, 1791. 8°. Gest. Frontisp. von Geyser nach Schnorr , 352 SS.; 1 Bl., 424 SS. Hldr. d. Zt. mit floraler Rverg. u. 2 Rsch., Marmorpapiervors., Vorderd. mit goldgepr. Besitzmonogr. "C. V. W." Schätzpreis: (300,- €) / (375,- $) Goed. IV 1 , 567, 153; Günther/Z. 552. - Erste Buchausgabe des bereits 1788/89 auszugsweise im "Teutschen Merkur" erschienenen philosoph. Romans. - Frisches, sauberes Expl. auf festem Papier. Einbd. berieben, Ecken u. Kap. leicht bestoßen. Zuschlag: 220,- € / 275,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 109/2623 A 40,- Hlwd. d. 19. Jhdts. - Ohne das Frontisp. zu Bd. 2, unbeschn., leicht stock- oder fingerfleckig.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010