2120 (Voltaire, François- Marie Arouet) La Pucelle d'Orléans. Poeme. Divisé en quinze livres. Louvain (Ffm. ?), o. Dr., 1755. 8°. 2 Bll., 161 SS., 1 w. Bl. Hldr. um 1920 mit Rverg. Schätzpreis: (240,- €) / (322,- $) Bengesco 478. - Erster Druck der unrechtmäßigen ersten Ausgabe , mit den bei Bengesco beschriebenen Kennzeichen der édition A . - Ränder gering gebräunt. Nach der Jahreszahl auf dem Tit. zeitgen. hs. Zusatz "B". Nachverkaufs-Preis: [120,- €] / [161,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/1778 400,- Brosch. d. Zt. - Ohne das w. Schlußbl. Unbeschn. Teilw. etwas gebräunt u. stockfleckig.